Тимошенко наградит таможенников, ставших жертвами "репрессий СБУ"

Начаты политические репрессии в отношении сотрудников Энергетической таможни за растаможивание 11 млрд. кубометров природного газа, находящегося в хранилищах Украины, в пользу НАК «Нафтогаз Украины». Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге в аэропорту «Борисполь» перед вылетом в Париж, пишет УНИАН.

«Начались аресты людей, которые на своих должностях противостоят коррупции, не выполняют преступных приказов высоких должностных лиц. По сути дела, против них начались масштабные политические репрессии», - заявила премьер.

Она сообщила, что позапрошлой ночью был арестован один из сотрудников Энергетической таможни Тарас Шепитько, который, по ее информации, был приглашен в СБУ.

«На него осуществлялось давление, которое было связано с тем, что его вынуждали растаможить природный газ, который Украина купила в хранилища у Российской Федерации – 11 млрд. кубометров. Этого сотрудника таможни вынуждали растаможить этот газ на «РосУкрЭнерго»… Таможенник не совершил никаких преступных действий – он растаможил природный газ, который Государство Украина в лице НАК «Нафтогаз Украины» купила у «Газпрома» - растаможил на НАК «Нафтогаз Украины»… Он не подчинился преступным приказам растаможить этот газ на коррупционной основе для теневой структуры «РосУкрЭнерго», и за это он вчера поплатился своей свободой», - заявила Ю.Тимошенко.

Он отметила, что вчера в СБУ он подвергся допросу на тему, каким образом проходила растаможка.

«Его обвинили в том, что он растаможил груз для Государства Украина, а не для коррупционных структур. Понятно, что все это делалось под давлением СБУ, под давлением Секретариата Президента, не исключаю, что без прямых команд Президента такое бы не произошло, - сказала Ю.Тимошенко. - Это пример того, что и Секретариат Президента, и СБУ готовы идти на самые циничные, незаконные и радикальные репрессивные действия для того, чтобы сохранить коррупцию и на ее базе профинансировать свои очередные выборы».

Она также сообщила, что сегодня в 7 часов утра представители СБУ пытались вручить повестку руководителю Энергетической таможни.

«Точно также себя ведут (представители СБУ – УНИАН) и в отношении сотрудников НАК «Нафтогаз Украины». Я думаю, что это показательная порка от Президента и его карманных служб против тех людей, которые готовы восстать против коррупции», - сказала Ю.Тимошенко.

Премьер отметила, что она лично и ее политическая команда не оставят эти факты без адекватной реакции, и сегодня в парламенте БЮТ будет требовать заслушать и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко по данному вопросу.

«Мы как команда обратимся в те суды, которые смогут срочно рассмотреть это дело и освободить людей», - заявила Ю.Тимошенко. Она сообщила, что БЮТ выступит с инициативой создать в Верховной Раде специальную следственную комиссию по расследованию давления на таможенников.

Премьер также сообщила, что завтра на заседании правительства планируется принять решение о награждении тех людей, которые подверглись репрессиям, знаками отличия Кабмина.

«Завтра на заседании правительства я предложу принять решение о награждении этих людей за мужество, за противодействие коррупции, за то, что у них хватило сил выступить против преступных приказов», - сказала Ю.Тимошенко.

Также она сообщила, что 11 млрд. кубометров газа были полностью растаможены в пользу НАК «Нафтогаз Украины» по соглашению купли-продажи.

«Они официально и законно куплены, они полностью растаможены и сегодня являются собственностью НАК «Нафтогаз Украины», - сказала Ю.Тимошенко.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи