Беларусь была вынуждена "закрыть границу наглухо" с Украиной из-за "нахлынувшего потока оружия" - Лукашенко

Беларусь была вынуждена "закрыть границу" с Украиной из-за "нахлынувшего потока оружия". Об этом заявил 3 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко на международной конференции по борьбе с терроризмом, - сообщает БЕЛТА.

Говоря о продолжающемся конфликте на Донбассе, Лукашенко отметил последствия для Беларуси.

"Но самое страшное, что потом Беларусь была вынуждена "закрыть границу". Со своими братьями, близкими людьми полностью закрыть границу (речь о белорусско-украинской границе. -ред). Наглухо. Еще больше, чем с Североатлантическим блоком, который для нас с давних времен якобы казался врагом номер один. А сегодня со своими людьми закрыли границу наглухо. Потому что хлынул поток оружия. А там, где оружие в руках у обычных людей, и особенно у националистически настроенных, - жди терроризма. И спокойная Беларусь, не дай бог, может пожинать эти плоды. И получить то, для чего у нас нет вроде бы оснований",- сказал он. 

Он считает, что конфликт на востоке Украины до сих пор продолжается по той причине, что "это кому-то надо!".

"Мы все страдаем по поводу конфликта в Украине. Это больная проблема для меня и в личном плане, и как для главы государства - соседа Украины. А ведь когда начался этот конфликт, один из высокопоставленных чиновников позвонил мне и поинтересовался, что будем делать, какая точка зрения Беларуси. Я не хотел вмешиваться в это, зная, что там происходит и что является причиной этого конфликта", - заявил Лукашенко.


Вместе с тем белорусская сторона подготовила и предложила план конкретных мероприятий, которые должны были быть проведены в связи с начавшимся конфликтом. "И добавил: если вы отвергнете этот план, где основная нагрузка должна была лечь на Беларусь, я буду считать, что Европа не хочет, чтобы этот конфликт прекратился. И что вы думаете - цивилизованная Европа отвергла этот план. Даже в деталях", -  заявил белорусский президент. 

Лукашенко отметил, что Беларусь получила в первый год войны на Донбассе "огромный приток мигрантов в первый год: 150 тыс. хлынуло к нам".

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи