Зеленский предложил Дуде построить на границе Украины и Польши общий мемориал примирения

Построить на границе Украины и Польши общий мемориал примирения предложил президент Украины Владимир Зеленский своему польскому коллеге Анджею Дуде. Об этом Владимир Зеленский сообщил во время пресс-конференции в Варшаве, - передает пресс-служба главы украинского государства. 

Президенты договорились обновить и перезагрузить двустороннюю рабочую группу по решению исторических вопросов, которая будет работать под патронатом обоих глав государств. 

«Я готов разблокировать получение разрешений на проведение поисковых работ в Украине, а польская сторона упорядочивает украинские места памяти в Польше. Предложил Президенту Дуде построить на границе Украины и Польши общий мемориал примирения», – отметил Зеленский. 

Президент Украины подчеркнул, что в ходе сегодняшних переговоров откровенно обсудил с президентом Польши всю существующую историческую проблематику.

«Рад, что в наших отношениях нет никаких вопросов, которые мы не смогли бы решить путем диалога и понимания. Прекрасно осознаем, что напряженные отношения Украины и Польши стали бы для наших недругов прекрасным подарком, а значит – мы не должны этого делать. Мы договорились обновить и перезагрузить двустороннюю рабочую группу, которая будет работать под патронатом обоих президентов над тем, чтобы все темные пятна прошлого не помешали нашим народам строить совместное светлое будущее», – сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины поблагодарил польского коллегу за приглашение принять участие в мероприятиях по случаю 80-й годовщины с начала Второй мировой войны. Глава государства напомнил, что 1 сентября 1939 года польский народ встал на защиту своей Родины от немецких захватчиков, и бок о бок с ним стояли представители украинского народа.

«По подсчетам историков, в рядах польской армии воевали тысячи украинцев. Многие из них отдали жизнь в борьбе с нацистами и стали жертвами коммунистической тоталитарной системы, приняв мученическую смерть в Катыни, Медном и Харькове. Мы всегда должны помнить об этом, когда говорим о прочных основах украинско-польской дружбы и братства», – отметил Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что 80 лет спустя Польша активно и всесторонне помогает Украине защищать территориальную целостность.

«Наша общая история богата примерами, которыми нужно гордиться. В то же время мы не закрываем глаза и на общие трагические страницы», – отметил Владимир Зеленский.

В свою очередь Президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что обе стороны хотят нормализации отношений в вопросе исторической памяти. «Путь к этому таков, чтобы каждому погибшему, каждому убитому человеку была отдана честь, чтобы у каждого было имя и фамилия на табличке, надгробный памятник», – отметил он. По его словам, чтобы реализовать это, необходимы эксгумационные работы, и этот вопрос чрезвычайно важен для польского народа. «Это чествование самых близких. Это вопрос того, чтобы человек знал, где своему деду, прадеду или отцу зажечь свечу, где склонить голову и помолиться. Чтобы было свое место памяти», – констатировал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи