Лукашенко предложил США "закрыть эту нехорошую страницу", угостил Болтона водкой, а Трампу передал кортик

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с советником Президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном 29 августа предложил "закрыть эту нехорошую страницу и начать с нового листа наши отношения". Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко.

"...Положительное заключается в том, и нас никто в этом не упрекнет (и Вы, наверное, знаете об этом), что мы постоянно с момента ухудшения наших отношений с США предлагали закрыть эту нехорошую страницу и начать с нового листа наши отношения", - сказал Лукашенко. 

Он отметил, что визит Джона Болтона в Беларусь является историческим: "Таких заметных высокопоставленных фигур (из США. - ред.) в Беларуси не было давно. И в этом тоже историчность этого визита".

Во время встречи Джон Болтон отметил, что "есть несколько вопросов, которые очень интересуют США: права человека, нераспространение оружия". "Я согласен с Вами, что мы должны быть предельно откровенны по этим темам. Думаю, мы сможем найти общий язык", - сказал Болтон.

Он добавил, что "есть региональные вопросы, есть вопросы, связанные со странами, которые географически находятся далеко отсюда, но они также влияют на ситуацию здесь. Это мы также хотели бы обсудить с Вами".

В целом вместо запланированных 45 минут Александр Лукашенко и Джон Болтон общались более двух с половиной часов. По окончании переговоров в расширенном составе они перешли в рабочий кабинет белорусского Президента, где с глазу на глаз говорили более получаса, - говорится в сообщении.

Сообщается также, что Лукашенко во время встречи попросил Джона Болтона передать подарки для американской президентской четы. Дональду Трампу Глава белорусского государства передал кортик. В качестве подарка для Мелании Трамп были выбраны изделия из белорусского льна. В числе подарков самому Джону Болтону - продукция под брендом "Президент": шоколадные сладости без содержания сахара, включая эксклюзивный набор шоколада, созданный к II Европейским играм, и традиционный спиртной напиток - водка.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи