В ГБР объяснили причину проведения следственных действий в Раде

Внедрение сенсорной кнопки пока не предусмотрено законодательством о регламенте Верховной Рады, в связи с чем использование новой системы может поставить под сомнение легитимность голосования в парламенте. Об этом заявили в пресс-службе Государственного бюро расследований. 

Отмечается, что следователи ГБР совместно с оперативным подразделением Службы безопасности Украины проводили осмотр центра управления системой "Рада" 23 и 27 августа. 

Обзор проходил в рамках уголовного производства по факту возможного нарушения должностными лицами Аппарата Верховной Рады Украины правил эксплуатации электронно-вычислительных систем путем использования сенсорной клавиши в электронной системе подсчета голосов карточками ВРУ - система «Рада-3». 

"Функционирование сенсорной клавиши пока не предусмотрено Законом Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины». Соответственно, без внесения изменений в этот закон ее внедрение может поставить под сомнение легитимность голосования с использованием новой системы", - говорится в сообщении. 

Срок эксплуатации системы «Рада-3» закончился в 2012 году. С 2014 года разработчик системы отказался ее обслуживать. Выход из строя новой системы голосования (его отдельной части) или нестабильная работа, вероятно, приведет к невозможности обеспечения бесперебойного голосования в сессионном зале. 

Как сообщалось ранее, уголовное дело, в рамках которого в Раде проводили следственные действия и заблокировали тестирование сенсорной кнопки, открыли по заявлению первого заместителя главы Аппарата парламента Владимира Слышинского. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи