В ГБР объяснили причину проведения следственных действий в Раде

Внедрение сенсорной кнопки пока не предусмотрено законодательством о регламенте Верховной Рады, в связи с чем использование новой системы может поставить под сомнение легитимность голосования в парламенте. Об этом заявили в пресс-службе Государственного бюро расследований. 

Отмечается, что следователи ГБР совместно с оперативным подразделением Службы безопасности Украины проводили осмотр центра управления системой "Рада" 23 и 27 августа. 

Обзор проходил в рамках уголовного производства по факту возможного нарушения должностными лицами Аппарата Верховной Рады Украины правил эксплуатации электронно-вычислительных систем путем использования сенсорной клавиши в электронной системе подсчета голосов карточками ВРУ - система «Рада-3». 

"Функционирование сенсорной клавиши пока не предусмотрено Законом Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины». Соответственно, без внесения изменений в этот закон ее внедрение может поставить под сомнение легитимность голосования с использованием новой системы", - говорится в сообщении. 

Срок эксплуатации системы «Рада-3» закончился в 2012 году. С 2014 года разработчик системы отказался ее обслуживать. Выход из строя новой системы голосования (его отдельной части) или нестабильная работа, вероятно, приведет к невозможности обеспечения бесперебойного голосования в сессионном зале. 

Как сообщалось ранее, уголовное дело, в рамках которого в Раде проводили следственные действия и заблокировали тестирование сенсорной кнопки, открыли по заявлению первого заместителя главы Аппарата парламента Владимира Слышинского. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи