Тимошенко связала задолженность Донетчины за газ с попыткой вернуть «Росукрэнерго»

Неоплата Донецкой областью за использованный газ предприятиями теплокоммунэнерго связана со стремлением вернуть на газовый рынок компанию «Росукрэнерго».

Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня на совещании в Кабинете Министров Украины, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Она отметила, что Донецкая область является лидером по неуплате за использованный газ предприятиями теплокоммунэнерго в процентах к стоимости отпущенного газа. При этом глава правительства подчеркнула, что «теплокоммунэнерго - это коммунальная собственность, это ответственность местных органов власти».

«Так я хочу просто показать, что Донецкая область за использованный газ предприятиями теплокоммунэнерго с начала года выплатила 0,8%. Скажите, что это такое? Это сознательное поведение, возможно, это реакция на «Росукрэнерго», чтобы его таким образом вернуть на рынок, не платить за газ, создать кризис, а потом рассказывать, что их коррупционная структура была самым лучшим поставщиком природного газа в Украину - возможно, эта концепция», - сказала Ю.Тимошенко.

Она подчеркнула, что население Донецкой области рассчиталось за потребленный с начала 2009 года газ на 60%. В то же время, Николаевская область рассчиталась за газ на 2,8%, Харьковская - 4,5%, по Сумской и Тернопольской областям оплата за потребленный газ составляет 70-80%, в то время как в Киеве - 44%.

По словам Ю.Тимошенко, население продолжает платить за потребленный газ даже в тяжелых условиях финансово-экономического кризиса. «Почему тогда 0,8% расчета за газ (в Донецкой области )? Это что за статистика? Вы считаете, что так страна жить может? Вы считаете, что это дееспособность местных органов власти, теплокоммунэнерго... У нас в зале только мощные, самодостаточные мужчины сидят, которые являются руководителями высокого уровня, у нас ни одной женщины в зале не сидит. Что мешает хотя бы в том размере, которое население рассчиталось, платить за природный газ и не ставить Украину в такую сложную, тяжелую ситуацию» - сказала она.

Напомним, «Нефтегаз Украины» заявлял о возможном ухудшении ситуации по расчетам с «Газпромом» в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями НАК. Общая задолженность предприятий ТКЭ перед НАК «Нефтегаз Украины» составляет 4,567 млрд.грн.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи