Спецпредставитель Госдепа США надеется на скорый обмен пленными между Украиной и РФ

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер выразил надежду, что вскоре произойдет обмен удерживаемыми лицами в Украине и России. Об этом он сказал в комментарии Громадскому на Шествии достоинства в Киеве.

"Очень надеюсь, что обмен состоится, но я не участвую в этих переговорах. Я знаю, что для президента Украины очень важно вернуть домой всех, и прежде всего моряков. Надеюсь, что в ближайшее время смогу также пообщаться с господином Сурковым, встретиться с ним", — отметил Волкер.

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что результаты по обмену удерживаемыми гражданами между Россией и Украиной будут в ближайшие дни.

В последние дни активно обсуждается тема возможного обмена. Так, накануне РБК со ссылкой на источники сообщало, что Россия и Украина договорились обменять заключенных с обеих сторон по формуле «33 на 33».

21 августа российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники утром 21 августа сообщило, что пять украинских политзаключенных перевезли в Москву и готовятся выдать Украине. Также российское издание "Коммерсантъ" 21 августа сообщило, что украинских моряков готовят к обмену. В свою очередь Украина может передать РФ экс-главреда "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи