Спецпредставитель Госдепа США надеется на скорый обмен пленными между Украиной и РФ

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер выразил надежду, что вскоре произойдет обмен удерживаемыми лицами в Украине и России. Об этом он сказал в комментарии Громадскому на Шествии достоинства в Киеве.

"Очень надеюсь, что обмен состоится, но я не участвую в этих переговорах. Я знаю, что для президента Украины очень важно вернуть домой всех, и прежде всего моряков. Надеюсь, что в ближайшее время смогу также пообщаться с господином Сурковым, встретиться с ним", — отметил Волкер.

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что результаты по обмену удерживаемыми гражданами между Россией и Украиной будут в ближайшие дни.

В последние дни активно обсуждается тема возможного обмена. Так, накануне РБК со ссылкой на источники сообщало, что Россия и Украина договорились обменять заключенных с обеих сторон по формуле «33 на 33».

21 августа российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники утром 21 августа сообщило, что пять украинских политзаключенных перевезли в Москву и готовятся выдать Украине. Также российское издание "Коммерсантъ" 21 августа сообщило, что украинских моряков готовят к обмену. В свою очередь Украина может передать РФ экс-главреда "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи