Министр культуры России назвал пакт Молотова-Риббентропа "дипломатическим триумфом СССР"

Министр культуры России Владимир Мединский считает, что пакт Молотова-Риббентропа, подписанный сталинским СССР с гитлеровской Германией 80 лет назад, стал "дипломатическим триумфом СССР". Об этом Мединский написал в своей статье на сайте прокремлевского информагентства "РИА Новости". 

В частности, Мединский заявляет, что, "осуждая сам договор и его секретные протоколы, почему-то никто не говорит - а что нужно было делать советскому руководству в реальных условиях того времени?".

"Гордо отказаться от предложения Гитлера, полететь в Лондон и встать на колени перед Чемберленом? Умолять его согласиться на создание Антигитлеровской коалиции?.. Давайте предположим: на предложение Гитлера о «пакте» мы ответили отказом. Что произошло бы потом? В сентябре 1939 г. вермахт за две-три недели громит польскую армию, и оккупирует всю территорию Польши. Дальше... Немцам ничто не мешает вычленить из западно-украинских земель «суверенную» Украину, поставив во главе давно сотрудничающих с Абвером украинских националистов. Затем, апеллируя к «праву украинского народа на самоопределение», потребовать освобождения «порабощенного большевизмом» населения Украинской ССР, - по аналогии с судетскими немцами. Гауляйтеры-бандеровцы сформировали бы на наших западных землях не одну «Галичину», а столько дивизий для нападения на СССР, сколько потребовал бы фюрер", - пишет министр российской культуры.

Мединский замечает, что "любители порассуждать об альтернативной истории иногда предлагают такой вариант: Москва должна была согласиться принять 23 августа 1939 г. Риббентропа, подписать договор, но без секретного протокола".

"Но что тогда делать после молниеносного разгрома Польши Гитлером? Неожиданно выступить «в защиту белорусов и украинцев», попросить Гитлера сделать жест «доброй воли» и отдать только что занятые вермахтом Вильнюс, Брест и Львов? Мол, все это было Россией, пожалуйста, верните. Это же путь к войне с Германией сразу, уже осенью 1939 г. Снова и Япония подтянется... Отказаться от «пакта», сидеть и судорожно ждать, когда на тебя нападут – одновременно - с запада и с востока?", - вопрошает Мединский. 

"К счастью, хотя бы в части внешней политики ни идеалистов, ни идиотов в Кремле тогда не было, потому свое спасительное «окно возможностей» Кремль и не упустил... Суть «пакта» – это была вынужденная, хотя и легитимная сделка с несомненным врагом. СССР выиграл время для подготовки к войне, внес разлад в коалицию Германии и Японии (последняя заключила с нами договор о нейтралитете весной 1941 г., так и не решившись напасть – даже осенью того же года)... Секретный протокол и зафиксированные в нем «сферы интересов» позволили избежать войны с Германией после поражения Польши. Красная Армия по сути уберегла от фашистов Западную Украину и Белоруссию, спасительно отодвинув на запад и нашу границу", - утверждает Мединский.

"Уметь договариваться в своих интересах с любой самой недружественной стороной (прекрасно понимая, кто есть who, опять же считайте Сталина и Молотова негодяями, но точно – не дураками) – это, в общем, и есть дипломатия. 80 лет назад ими было сделано именно это", - заключил министр культуры РФ.

Как сообщает российский сайт Lenta.Ru, страны Европы осудили пакт Молотова - Риббентропа, подписанный 80 лет назад.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи