Юрист Трампа подтвердил, что встречался с помощником Зеленского

Юрист президента США Дональда Трампа Руди Джулиани заявил, что общался по телефону и лично во время встречи в Мадриде с Андреем Ермаком, помощником украинского Президента Владимира Зеленского. Первым об этом сообщило издание The New York Times, Ермак также подтвердил прессе факт такой встречи, - сообщает "Голос Америки".

Джулиани пытается побудить украинскую сторону ускорить расследование того, предпринимала ли Украина шаги, чтобы помешать избранию Дональда Трампа на пост президента США в 2016 году, а также предпринимал ли несоответствующие шаги Джо Байден в должности вице-президента США, чтобы помочь газовой компании его сына в Украине. 

Джулиани заявил, что действовал как частный гражданин и сообщил о своих действиях в Государственный департамент США.

В мае Джулиани провел ряд встреч с украинскими политиками. В частности, с бывшим дипломатом Украины в США Андреем Телиженко, который ранее заявлял, что Посольство Украины в США сотрудничало с американской Демократической партией в сборе информации, которая могла бы помешать главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту. Доказательств этих заявлений не было получено, отмечают СМИ. Джулиани также тесно общался с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

Джулиани планировал поездку в Киев в мае, однако отменил свои планы, объяснив, что узнал "о врагах Трампа в команде Зеленского".

Президент Владимир Зеленский надеется на встречу с президентом США Дональдом Трампом осенью. Отвечая на вопросы прессы в начале месяца, Трамп подтвердил, что Зеленского уже пригласили посетить Белый дом, а встреча президента США с президентом Украины может состояться уже скоро, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи