КС решил, что без разрешения Ющенко Стельмаха уволить нельзя

Конституционный суд определил неконституционным увольнение Верховной Радой председателя Национального банка без соответствующего представления Президента. Такое решение суда огласил его председатель Андрей Стрижак, сообщает «ОБКОМ».

«Положение пункта 18 части 1 статьи 85 Конституции в аспекте конституционного представления необходимо понимать так, что Верховная Рада полномочна увольнять с должности главу Национального банка только при условии внесения на ее рассмотрение соответствующего представления Президентом Украины», - сказал Стрижак.

Он отметил, что решение является обязательным к исполнению на территории Украины и не может быть обжаловано.

Как сообщалось, ранее Ющенко обратился в КС с конституционным представлением, в котором попросил КС официально растолковать положения пункта 18 части 1 статьи 85 Конституции касательно порядка увольнения с должности главы Нацбанка Верховной Радой.

Ющенко просил разъяснить, является ли основанием для увольнения с должности председателя Нацбанка решение парламента, принятое при отсутствии соответствующего представления Президента.

Также Президент попросил суд разъяснить, допускается ли прекращение полномочий главы НБУ каким-либо другим образом, кроме как по представлению Президента.

26 января Рада признала утратившим силу постановление парламента 2244-IV от 16 декабря 2004 года «О назначении Стельмаха В.С. на должность главы Национального банка».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи