Тейлор: США рассматривают возможность присоединения к "нормандскому формату"

Возможность присоединения Соединённых Штатов к "нормандскому формату" урегулирования конфликта на востоке Украины "рассматривается". Об этом в интервью "Европейской правде" сказал временный поверенный в делах США в Киеве Уильям Тейлор, - сообщает Радио Свобода.

По словам Тейлора, необходимо, чтобы другие участники "нормандского формата" высказались о том, что они думают о присоединении США или Великобритании, но предложение Президента Украины Владимира Зеленского о расширении формата Вашингтону интересно.

"Нормандский формат" объединяет Украину, Россию, Францию и Германию. В этом формате были заключены Минские соглашения об урегулировании в Донбассе, которые на практике в значительной мере до сих пор не исполняются.

Тейлор высоко оценил политику Владимира Зеленского по отношению к конфликту в Донбассе. Он отметил, что при новом Президенте изменилось отношение украинских властей к жителям неподконтрольных Украине территорий. Тейлор позитивно оценил и готовность Зеленского напрямую вести переговоры с Владимиром Путиным, и его приверженность перемирию в Донбассе.

При этом ответственность за продолжающийся конфликт глава посольства США возложил на Россию. По его мнению, как санкции, так и переговоры могут заставить Путина "забрать с Донбасса армию, спецслужбы, российское вооружение". По словам Тейлора, по-прежнему актуальной является возможность размещения в Донбассе миротворцев. "В этом случае у Путина будет возможность сохранить лицо. Он сможет сказать: я успешно защитил русскоязычных на Донбассе, теперь эту роль берет на себя международное сообщество", – считает Тейлор.

По словам дипломата, для Вашингтона важен и вопрос аннексированного Крыма, и США продолжат давление на Россию так долго, "пока Россия будет оставаться в Крыму".

Тейлор заявил, что визит Президента США Дональда Трампа в Киев пока не планируется, однако в Белом доме ждут Президента Украины. Визит Зеленского в Вашингтон может состояться в ближайшие месяцы. Трамп и Зеленский, однако, встретятся ещё до этого, в Варшаве или Нью-Йорке.

"Если Зеленский сохранит преданность демократической Украине, если он и дальше будет на острие сопротивления возглавляемым Россией войскам, будет противодействовать России и на Донбассе, и в Крыму, если он будет продвигать реформы – это будет именно то, чего мы хотим", – отметил Тейлор, заявив, что не будет оценивать конкретные персоналии из команды нового украинского Президента.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи