Эхо "Белого лебедя". Борис Пенчук, посадивший Колесникова, получил 8 лет с конфискацией (Фото)

Руководитель фонда "Антикоррупция", издатель книги "Донецкая мафия" Борис Пенчук приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Такое решение только что вынес Ворошиловский районный суд города Донецка.

Начало срока отбывания наказания исчисляется с 9 октября 2008 года, когда Борис Пенчук был взят под стражу.

Кроме того, суд постановил взыскать с Б.Пенчука 6012 гривен за проведение научно-технических экспертиз.

Напомним, в апреле 2008 года Генпрокуратура предъявила Пенчуку обвинение в даче ложных показаний по делу одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова. А 22 октября 2008 года дело в отношении Бориса Пенчука с обвинительным заключением было передано из прокуратуры в Ворошиловский районный суд Донецка. Господин Пенчук обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 189 ("вымогательство") и ч. 2 ст. 383 ("заведомо ложное сообщение о совершении преступления") Уголовного кодекса Украины.

Сразу после победы Виктора Ющенко на президентских выборах Борис Пенчук выступил с обвинениями в адрес Бориса Колесникова, который, якобы, вымогал у него акции ТЦ "Белый лебедь". По обвинению в совершении этого преступления Борис Колесников был арестован и провел в киевском СИЗО 4 месяца. 

 

Борис Пенчук, выслушав приговор, заявил о том, что он обязательно его обжалует. "Это 37-й год. Я не совершал никакого преступления ", - сказал он, напомнив, что председательствущая на суде судья Ирина Бухтиярова является героиней изданной им книги "Донецкая мафия".  

"Все то, что вы здесь увидели - это фарс. Фигурант книги "Донецкая мафия" гражданка Бухтиярова сегодня выполнила политический заказ донецкой мафии", - сказал Пенчук журналистам.

В свою очередь, адвокат Бориса Колесникова - Андрей Федур считает, что в деле Колесникова–Пенчука, "точка пока не поставлена".

В частности, продолжил адвокат, "не привлечены к ответственности следователи, которые задерживали и выдвигали обвинения".

"Не решен вопрос об ответственности того видного политического деятеля, на мой взгляд, в кавычках, который с трибуны кричал об оторванных ногах и так далее и тому подобное", - сказал адвокат, отметив: "На мой взгляд, точку ставить еще рано".

Кроме того, Федур отметил, что "подсудимый, очевидно, рассчитывал или продолжает рассчитывать, что кто-то поможет ему избежать ответственности".

Предысторию дела Колесников против Пенчука читать ЗДЕСЬ:

 

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи