Луценко объявил, что уйдет в отставку через месяц

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что уйдет в отставку, когда начнет работу новый состав Верховной Рады. Об этом он сказал в эфире «Радио НВ», - сообщает Радио Свобода.

«В ходе первой встречи с избранным Президентом Зеленским, это еще до его инаугурации, я сказал, что, как только будет избран новый парламент, я напишу заявление на имя спикера. Я готов к этому, жду имя спикера. Как только парламент соберется и сформирует руководящие органы, я напишу заявление об отставке по собственному желанию», - отметил генпрокурор.

В сообщении напоминается, что генерального прокурора назначает на должность и освобождает Президент с согласия Верховной Рады.

11 июня заместитель главы Офиса Президента Руслан Рябошапка сообщил, что президент Владимир Зеленский подписал представление в Верховную Раду об увольнении Юрия Луценко с должности генерального прокурора. 2 июля Зеленский повторно обратился в парламент об освобождении Луценко. Этот вопрос в сессионном зале пока не рассматривали.

Как сообщалось, по словам лидера президентской партии "Слуга народа" Дмитрия Разумкова, первое заседание новой Верховной Рады может состояться в период с 24 августа по 3 сентября. Представитель Президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус заявил, что первое заседание обновленной Верховной Рады начнется 3 сентября.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи