Дорогие депутаты: партия на обучение "Слуг народа" в Трускавце потратила 8 миллионов - СМИ

Больше восьми миллионов гривен потрачено на обучение народных депутатов партии "Слуга народа" в Трускавце. Примерную смету расходов составили журналисты телеканала "Прямой"

Первая статья – транспорт. В Трускавец "Слуги народа" ехали все вместе поездом. Стоимость железнодорожных билетов из Киева в Трускавец - 603 гривны на человека, а если бронировать весь вагон, то надо доплатить "Укрзализныце" еще 200 гривен за каждый билет. Всего для проезда депутатов в Трускавец и обратно было арендовано три 40-местных купейных вагона, что обошлось партии в 200 000 гривен.

Разместили нардепов в самом дорогом отеле города "RIXOS Прикарпатье". На полном пансионе стоимость проживания составляет 4700 гривен в сутки. То есть недельная аренда 127 номеров для 250-и депутатов от "Слуги народа", даже с учетом 10% -ной скидки, составляет 3 800 тысяч гривен. Это ориентировочная сумма, так как часть политиков живет рядом в другом отеле, но питаться и отдыхать ходят именно в RIXOS.

Недельная программа обучения по расценкам Киевской школы экономики, составляет тысячу долларов за одного человека. Но речь идет о кратковременных, трехдневных модулях в Киеве на английском языке. Если следовать этим расценкам, то обучение 250 человек на выезде в течение недели должно стоить в разы больше. В гривневом эквиваленте - даже эти средства заоблачные - 2 600 тысяч гривен.

После окончания обучения "ученикам" проведут своеобразный выпускной. Банкет с развлекательной программой, вероятно, проведут в том же самом отеле RIXOS. Проведение гала-вечера в пятизвездочном отеле может стоить около 6000 гривен на человека.

Таким образом, с проездом, проживанием, обучением и выпускным банкетом расходы на обучение будущих народных депутатов от "Слуги народа" составляют около восьми миллионов гривен.

Глава партии Дмитрий Разумков отказался назвать сумму, которая была потрачена на обучение "Слуг народа". По его словам, эта информация представляет коммерческую тайну. 

Как сообщалось ранее, с 29 июля в Трускавце проходил семидневный тренинг Киевской школы экономики (KSE) для избранных в Верховную Раду депутатов от "СН".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи