Данилюк: Зеленский инициировал "существенно другой" подход к сотрудничеству с США

По инициативе Президента Владимира Зеленского Украина начала применять новый подход к сотрудничеству с США в сфере безопасности. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Данилюк в эфире "НВ", - сообщает "Европейская правда".

По словам Данилюка, новый подход к сотрудничеству будет существенно отличаться от политики экс-президента Петра Порошенко.

"Мы разработали новую повестку дня сотрудничества в сфере безопасности между США и Украиной", - сказал Данилюк, отметив: в новой стратегии есть "серьезные изменения о роли Украины".

Эта инициатива, говорит секретарь Совбеза, должна предоставить Киеву больше субъектности.

"Пора уже отходить от роли жертвы и ходить просить по миру помощи. Мы - сильная страна. Мы имеем стратегическое значение в регионе и должны быть надежным партнером для наших стратегических партнеров. Мы должны чувствовать себя субъектом, а не объектом", - сказал он.

Сфера безопасности станет основным вопросом повестки дня во время визита президента Зеленского в Вашингтон, рассказал Данилюк.

"Вопрос безопасности - это где-то 80% вообще нашей повестки дня между Соединенными Штатами и Украиной. Это очень важно и будет в будущем, во время встречи лидеров, основой, по сути, этих переговоров", - заявил он.

Как известно, Украина ожидает в этом году закупить у США крупную партию оружия.

Две недели назад Данилюк побывал с официальной поездкой в ​​США.

Ранее заместитель руководителя Офиса президента Вадим Пристайко заявил, что в ближайшее время состоится визит Зеленского в США, также встреча с Трампом возможна в сентябре в Польше.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи