Президентскую кампанию Ляшко финансировали люди Ахметова и ясновидица из Вишневого

Президентскую кампанию Олега Ляшко финансировали представители бывшего менеджмента компаний олигарха Рината Ахметова и ясновидящая из города Вишневое под Киевом. Об этом говорится в сюжете программы "Наши деньги" с Денисом Бигусом".

В первом квартале 2019 года солидные суммы на счет Радикальной партии Олега Ляшко поступили от бывшего менеджмента компаний олигарха Рината Ахметова.

Сумму в 1 млн 650 тыс. гривен  в марте этого года партии Олега Ляшко перечислил Юрий Зинченко. Ранее он работал генеральным директором Харцызского трубного завода, Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и в корпорации «Метинвест», бенефициаром которых является олигарх Ринат Ахметов. В феврале 2018 года Юрий Зинченко внезапно ушел из частных компаний и возглавил исполнительный комитет Радикальной партии, который так же внезапно покинул после поражения Ляшко в первом туре президентских выборов.

Вторым крупнейшим донором Радикальной партии стал Антон Гливинский. Он также проработал более 12 лет в компаниях СКМ и "Эста Холдинг", принадлежащих Ринату Ахметову. От его имени на счет партии поступили еще 1 млн 650 тыс. гривен.

Аналогичную сумму в марте этого года РПЛ перечислила ясновидящая из города Вишневого, что под Киевом, Наталья Эристави. Правда, большая часть этих средств была возвращена ей, вероятно, из-за наличия у гадалки налогового долга. Большие пожертвования на счет "радикалов" Наталья Эристави делает уже не впервые - в прошлом году она пожертвовала партии почти 1,3 млн гривен. 

1,6 млн гривен Радикальная партия получила от Александра Голтвенко. В 2015-2018 годах он занимал должность первого заместителя городского головы города Мариуполя, а до этого работал на руководящих должностях в Метинвесте и комбинате имени Ильича.

Еще более 1,5 млн гривен "ляшковцам" пожертвовал действующий заместитель мэра Мариуполя Михаил Когут. Эта сумма на 200 тысяч превышает весь его официальный доход и задекларированные денежные сбережения за 2018 год. До прихода в горисполком Михаил Когут также работал на предприятиях Рината Ахметова.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи