Виновны! Московский суд вынес приговор крымским татарам за 22 секунды

Таганский районный суд Москвы признал виновными в проведении несанкционированной акции всех 18 крымских татар, задержанных 11 июля у здания Верховного суда РФ. Каждый из обвинённых оштрафован на 20 тыс. рублей, - сообщает Радио Свобода.

В сообщении напоминается, что во время акции татары развернули плакаты в поддержку обвиняемых по делу запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" и против преследований мусульман в Крыму. 

По данным адвоката проекта "Правовая инициатива" Ольги Гнездиловой, при вынесении решения по некоторым из задержанных судье Юлии Смолиной понадобилось 22 секунды нахождения в совещательной комнате.

"Общая атмосфера очень нервная ещё и в связи с субботними событиями, и в судах тоже, – рассказал адвокат Константин Андреев. – Но я такого не видел никогда: в здании суда я сфотографировал адвокатов нашей команды, пристав увидел и потребовал телефон. Я отказался, ссылаясь на адвокатскую тайну. Тогда он потребовал все удалить при нем. Я снова отказался. Меня силой увели к начальнику и потребовали там все стереть с формулировкой: "Иначе вы как адвокат не будете допущены до заседания". Я объяснил, что это с их стороны и превышение полномочий, и нарушение моих прав как адвоката. Они сделали "последнее предупреждение" и отпустили меня. Сегодняшние решения, конечно, были заранее предопределены судом, а мы выполняли фактически роль статистов".

На завтра в Мещанском районном суде Москвы назначено рассмотрение административных дел остальных задержанных 11 июля крымских татар.

Всего у здания Верховного суда было задержано 46 человек. За день до этого на Красной площади были задержаны семеро ветеранов крымско-татарского национального движения, участвующих в акции протеста против преследования крымских мусульман с использованием антитеррористического законодательства. В отношении всех был составлен административный протокол, но судебные заседания ещё не назначены, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи