В США спустя полгода утвержден новый министр обороны

Сенат США 23 июля утвердил  Марка Эспера на пост министра обороны, тем самым завершив самый долгий в истории период, когда Пентагон оставался без постоянного руководителя. Об этом сообщает Голос Америки.

Отмечается, что 55-летний Эспер в прошлом был лоббистом оружейной компании Raytheon и стал вторым утвержденным министром обороны, которого назначил президент Дональд Трамп.

Эспер получил решительную поддержку со стороны обеих партий, несмотря на то, что во время слушаний по утверждению его кандидатуры сенатор-демократ Элизабет Уоррен задавала много вопросов по поводу его связей с Raytheon, которая занимает третье место среди крупнейших оборонных подрядчиков в США.

Уоррен, баллотирующаяся в президенты на выборах 2020 года, стала единственным членом сенатского Комитета по вооруженным силам, возражавшим против утверждения Эспера в должности.

В США не было постоянного министра обороны с тех пор, как в декабре прошлого года Джим Мэттис подал в отставку из-за политических разногласий с Трампом. Многие члены Конгресса призывали президента в срочном порядке заполнить эту вакансию.

Лидер сенатского большинства Митч Макконнелл, открывая заседание 23 июля, призвал коллег поддержать кандидатуру Эспера. «Кандидат обладает более чем достаточной компетентностью. Его послужной список впечатляет. Его приверженность службе нашим вооруженным силам более чем очевидна. А потребность в утвержденном Сенатом министре обороны более чем безотлагательна», – заявил он.

Ранее Эспер работал помощником Конгресса, а также служил в Пентагоне при администрации президента Джорджа Буша-младшего. 

Патрик Шэнахан, которого Трамп ранее выдвинул на пост министра обороны, снял свою кандидатуру с рассмотрения 18 июня после того, как появились сообщения о домашнем насилии в его семье, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи