"Придется дать". Российский политолог считает, что Зеленский предоставит Донбассу "особый статус"

Президент Украины Владимир Зеленский, заручившись поддержкой новоизбранной Верховной Рады, неизбежно предоставит оккупированному Донбассу "особый статус". Такое мнение высказал российский политолог Алексей Чеснаков в интервью "Комсомольской правде".

По его словам, уступки фейковым "республикам" будут сделаны на фоне нормализации отношений с Россией. 

"Он (Владимир Зеленский – "ОстроВ") является носителем нового языка, новых смыслов… Он попытается настроить общество на диалог с Россией. На восстановление прагматичных отношений. Недаром сразу же после завершения голосования в Раду Зеленский сказал, что ему кажется - они с Путиным "найдут понимание", - отметил Чеснаков.

По его словам, "Любви (с Россией - "ОстроВ") не будет. Дружбы тоже. Но и истерика прекратится. Наладится диалог", - уверен он.

Отвечая на вопрос, сможет ли Зеленский договориться с Россией по Донбассу, Чеснаков ответил, что сможет, если захочет. "Вернее, если очень сильно захочет", - сказал политолог.

На возражение корреспондента, что "Зеленский уже сказал, что не даст Донбассу особый статус", Чеснаков ответил, что на это обещание не стоит обращать внимание. 

"Сказал. Ну и что? Придется дать. Недавно миллион жителей Донбасса обратились к нему через соцсети с требованием дать их региону особый статус. Зеленский любит общаться с народом напрямую, через интернет. Подчеркивает, что слышит, чего хотят люди. Придется услышать жителей Донбасса. Хотел диалога - получи. И выполни. Все просто", - не сомневается российский политтехнолог.

"Эта надежда связана не столько с Зеленским, сколько с общественным мнением на Украине. Итоги президентских и парламентских выборов показали, что оно благоприятно для решительных шагов по предоставлению особого статуса Донбассу и для нормализации отношений с Россией. Это запрос общества, требование народа Украины. Зеленский это требование, конечно, слышит. Он умный и дерзкий человек. Возможно, ему хватит ума и дерзости мирно решить вопрос Донбасса. Россия готова в этом важнейшем деле помочь", - упорно проводит политолог линию Кремля. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи