Украина в ООН предложила России сделать "пять простых шагов"

Украина во время заседания Совета безопасности ООН предложила России сделать пять простых шагов, которые помогут облегчить жизнь гражданских в зоне конфликта на Донбассе. Об этом заявил 16 июля постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, - сообщает УНН.

"У меня нет рецепта политического урегулирования этого конфликта. Различные идеи и инициативы предлагались. Но ни одна из них не сработала. Люди по-прежнему погибают, соглашение о прекращении огня не работает, гуманитарная ситуация ухудшается", - сказал дипломат. 

По его словам, лучшее, что сегодня может сделать Совет Безопасности ООН - это выразить соболезнования и призвать стороны что-то делать.

"И это очень обидно, особенно когда в этом зале присутствуют стороны, и одна из них делает вид, что она не является стороной конфликта", - отметил Ельченко.

Он указал, что есть простые шаги, которые Россия может сделать, если хочет урегулирования.

"Давайте будем практичными: я хотел бы предложить очень конкретные, простые меры, которые Россия могла бы сделать, если Россия действительно хочет внести свой вклад в урегулирование конфликта и облегчить немного жизнь гражданских лиц в зоне конфликта. Во-первых, обеспечить прекращение огня, вывести тяжелое оружие. Второе - разблокировать процесс обмена заключенными, в том числе граждан Украины, задержанных российскими оккупационными властями, обеспечить доступ к ним со стороны членов Международного Красного Креста, позволить поиск пропавших без вести лиц. Третье - освободить безусловно 24 украинских военнослужащих. Четвертое - вывести свои войска из зоны разъединения и демонтировать все свои фортификационные сооружения. Пятое - договориться об открытии дополнительных КПВВ. Это очень короткий список, но давайте начнем с чего-то", - призвал Ельченко.

Как сообщалось, 16 июля заместитель руководителя Офиса Президента Украины Вадим Пристайко выразил надежду, что незаконно удерживаемые Россией украинские моряки будут освобождены и вернутся домой в ближайшее время.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи