"У нас один общий враг". У Зеленского убеждены, что Украина и Польша должны "найти возможность существовать вместе"

Украина и Польша должны осуществить шаги, направленные на понимание. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Вадим Пристайко на брифинге в Киеве 16 июля, - сообщает пресс-служба Президента.

«Мы осознаем нашу историю и должны сделать все необходимые шаги, чтобы найти возможность существовать вместе. У нас - один общий враг, и нам необходимо жить вместе в дружбе и мире», - заявил Пристайко.

Он подчеркнул, что украинцы и поляки являются соседями и близкими народами.

Пристайко рассказал о ряде встреч, в частности, с Министром иностранных дел Польши во время конференции в Торонто, которая состоялась в рамках визита Президента Украины в Канаду, Президентом Польши во время первого визита новоизбранного главы Украинского государства в институты Европейского Союза и НАТО.

«Я встречался со своим коллегой - советником Президента Анджея Дуды, и мы договорились, что в ближайшее время встретимся для того, чтобы помочь сдвинуть с мертвой точки все вопросы. Эксгумация (жертв Волынской трагедии - ред.) - лишь один из этих вопросов», - сказал Пристайко.

Он также подтвердил визит Президента Украины в Польшу 1 сентября для участия в памятных мероприятиях по случаю начала Второй мировой войны.

«Мы действительно планируем визит в Польшу 1 сентября по приглашению Президента Дуди. Украинская сторона подтвердила свое участие, там собираются многие лидеры», - отметил Пристайко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи