«Отсутствие олигархического влияния…»? За партией Смешко выглядывают уши Ахметова

Партия Игоря Смешко «Сила и честь» поддерживается СМИ олигарха Рината Ахметова. К такому выводу пришла мониторинговая группа Центра исследований социальных перспектив Донбасса, отслеживающая освещение региональными СМИ предвыборной кампании в Донецкой области.

В частности, издание «Донецкие новости», входящее в пул СМИ, принадлежащих олигарху Ахметову, систематически публикует без пометки «политическая реклама» новостные сюжеты о Смешко либо его партии.

Анализ сюжетов показывает, что, как правило, они не имеют реальных информационных поводов и представляют собой цитирование мнений политика, высказанных на эфирах и в интервью, без привязки к актуальным событиям. Таким образом, данные сюжеты нельзя считать новостными и они являются пиаром или скрытой политической рекламой.

Следует отметить, что такой же информационной политики издание придерживается относительно «Оппозиционного блока», который также близок Ринату Ахметову.

Интересно, что источником своих сюжетов о Смешко «Донецкие новости» часто называют эфиры другого СМИ, принадлежащего Ринату Ахметову, - ТРК «Украина».

Еще одним фактом, подтверждающим негласную связь Смешко с олигархом №1 является то, что в первой двадцатке партии Смешко 17 номером идет заместитель городского головы Мариуполя Ксения Сухова, шеф которой, как известно, входит в десятку «Оппозиционного блока».

При всем этом, в предвыборной программе партии Смешко «Сила и честь» записано, что «політична стабільність в державі можлива за умови заснування декількох справжніх демократичних партій з чіткою ідеологією, прозорою структурою і відсутністю олігархічного впливу на їх формування та діяльність».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи