Зеленский потребует от Гройсмана уволить главу "Укртрансбезопасности"

Президент Владимир Зеленский на совещании в Одессе по развитию морских портов 13 июля резко отреагировал на сообщение и.о. председателя Одесской ОГА Светланы Шаталовой о фактах коррупции в системе Госслужбы Украины по безопасности на транспорте. Об этом сообщает Укринформ.

В частности, в результате проезда по отремонтированным дорогам потока перегруженных автомобилей асфальтовое покрытие не выдерживает, а руководство Укртрансбезопасности покрывает инспекторов-коррупционеров. 

"У нас есть задокументированные факты о том, что коррумпированные инспекторы Укртрансбезопасности допускают проезд на отремонтированных автотрассах к морским портам Одесской области большегрузных автомобилей. Один из них перевозил груз весом более 200 т, это недопустимо. Одесская облгосадминистрация не раз обращала внимание руководства Мининфраструктуры и правоохранителей на соблюдение габаритного контроля перевозчиками, но изменений к лучшему не произошло - за пропуск перегруженного автомобиля платят инспекторам таксу - 1000 гривен", - отметила Шаталова.

И.о. председателя ОГА обратилась с просьбой к Главе государства - рассмотреть "актуальный вопрос сохранения автомобильных дорог на заседании Совета безопасности и обороны".

Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель министра инфраструктуры Владимир Лавренюк заявил, что "нами направлено три представления в правительство на освобождение главы Укртрансбезопасности Михаила Ноняка. К сожалению, недавно он был отстранен только на три месяца, пока шло очередное расследование".

"Ну раз есть три представления, то я сегодня же позвоню премьер-министру и очень его попрошу - помочь в освобождении господина Ноняка", - сказал Зеленский.

Комментируя ситуацию, участник совещания - заместитель руководителя Офиса Президента Украины Алексей Гончарук сказал в комментарии "Укринформу": "Главной причиной увольнения и.о. председателя ГФС Власова также является коррумпированность системы, которую он до сих пор возглавлял".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи