Генпрокуратура РФ объявила "Всемирный конгресс украинцев" "нежелательной организацией". Он "угрожает основам"

Генеральной прокуратурой России принято решение о признании "нежелательной" на территории Российской Федерации деятельности международной неправительственной организации Ukrainian World Congress («Всемирный конгресс украинцев») (Канада). Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

При этом указывается, что решение принято "по результатам изучения поступивших материалов".

"Установлено, что деятельность данной организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", - заявили в ГПУ РФ.

Сообщается также, что "информация о принятом решении направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации".

Российский РБК отмечает, что так называемый закон о "нежелательных организациях" был подписан президентом Путиным в мае 2015 года. Согласно документу, работа таких организаций на территории России запрещается. При внесении в список нежелательных организаций, опубликованный на сайте Минюста, замораживаются финансовые счета организаций, а дочерние отделения закрываются.

Если такая организация продолжит свою работу после запрета, ее могут оштрафовать на сумму до 100 тыс. руб., а ее руководители даже могут понести уголовное наказание (до 500 тыс. руб. штрафа, до пяти лет принудительных работ, до восьми лет лишения свободы). Штрафам также могут подвергнуть банки, которые сотрудничают с такими НКО. Нежелательным организациям также запрещается проводить публичные мероприятия (от семинаров до митингов), хранить и распространять свои материалы, в том числе через СМИ.

«Всемирный конгресс Украинцев» был создан под названием The World Congress of Free Ukrainians в 1967 году сторонниками Андрея Мельника - одного из создателей запрещенной в России Организации украинских националистов. Сейчас «Всемирный конгресс Украинцев» представляет собой объединение украинских диаспор в разных странах, штаб-квартира организации расположена в Торонто (Канада). Современное название организация получила в 1993 году.

Как сообщалось, во время недавнего визита в Канаду Президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями Всемирного конгресса украинцев и поблагодарил их за защиту территориальной целостности и суверенитета Украины.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи