Премьер-министр Молдовы в Киеве: "Я не считаю, что пример Приднестровья хорош для вашей ситуации"

Прибывшая с визитом в Киев премьер-министр Молдовы Майя Санду считает, что пример Приднестровья не является удачным для политики Украины относительно оккупированных территорий Донбасса. Об этом она заявила в интервью "Радио Свобода".

По словам Санду, несмотря на то, что в Приднестровье не ведутся боевые действия, а представители сепаратистов участвуют в переговорах по урегулированию конфликта, решить его так и не удалось.

«Проблема в том, что это продолжается у нас уже почти 30 лет, и не понятно, сколько еще будет продолжаться. Да, у нас был этот «мягкий подход». Мы делали все, что мы могли в Кишиневе для того, чтобы люди там чувствовали себя хорошо. Мы включили Приднестровье в формат урегулирования, у нас он называется 5+2. Но, к сожалению, мы не нашли способ политического урегулирования, и не понятно, когда это произойдет. Я не считаю, что пример Приднестровья хорош для вашей ситуации», - отметила Санду.

В сообщении напоминается, что преимущественно русскоязычный регион Приднестровье объявил о своей независимости от Молдовы в 1990 году. Непродолжительная война велась между молдавскими войсками и сепаратистами Приднестровья в 1992-93 годах, тогда несколько сотен человек погибли с обеих сторон.

В Приднестровье в советские времена базировалась 14-я армия СССР, а затем Вооруженных сил России. После войны Кишинев утратил контроль над этим регионом. В той войне на стороне сепаратистов приняли участие отдельные бойцы и целые подразделения и части российской армии со своим вооружением и боевой техникой. Самопровозглашенной «независимости» Приднестровья не признал никто в мире, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи