"Газпром" и "Нафтогаз" отказались комментировать "договоренности" Медведева с "делегацией" Медведчука

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что существует по меньшей мере два варианта действий по истечению в конце 2019 года срока действия газовых контрактов с Украиной. Такое заявление Медведев сделал в ходе встречи в Москве с главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктором Медведчуком и другими членами партии, - сообщает РБК.

«Ситуация странная, абсурдная, дурацкая, когда потребители газа на территории вашего не очень богатого государства платят на 25% больше, чем могли бы платить», - сказал Медведев. Он добавил, что вернуться к вопросу газовых контрактов между странами можно после выборов в Верховную раду и формирования нового правительства.

«Самый простой вариант - сохранить действие тех условий, которые существуют. Второй вариант - создание консорциума, о котором неоднократно говорилось», - сказал Медведев.

В свою очередь, сопредседатель украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Юрий Бойко, также присутствовавший на встрече с Медведевым, сообщил о возможности к началу августа подписать контракт с «Газпромом» на прямую поставку газа на Украину.  

Представитель «Нафтогаза» Украины отказался прокомментировать РБК высказанные на встрече заявления. Так же поступил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Источник РБК, близкий к «Газпром экспорту», напомнил, что у России уже был контракт на поставку газа с частной компанией, принадлежавшей Дмитрию Фирташу («Росукрэнерго». - РБК). В данном случае «Газпром» может заключить контракт на поставку газа с частной структурой, которую для этих целей создаст Бойко, считает собеседник. Источник не располагает информацией, о каком объеме покупки газа ведутся переговоры.

Газовые контракты на поставку и транзит газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины действуют до конца 2019 года. В прошлом месяце глава «Нафтогаза» Юрий Витренко говорил, что Киев подготовил «Газпрому» альтернативный вариант контракта на транзит. Речь, по его словам, идет о запасном варианте, предусматривающем заключение контракта с «Газпромом» не на транзит, а на своп газа, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи