Лавров продолжает твердить, что "сутью минских договоренностей является прямой диалог Киева с Донецком и Луганском"

Прямой диалог Киева с оккупированными Донецком и Луганском является "сутью минских соглашений". Об этом заявил 9 июля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на неформальной встрече глав МИД ОБСЕ в Словакии, - сообщает российский ТАСС.

Лавров заявил, что "пять лет назад наши западные коллеги открыто вмешались во внутренние дела Украины, спровоцировали государственный переворот, привели к власти национал-радикалов, и на пространстве ОБСЕ появился еще один конфликт - на Донбассе".

"Все эти пять лет конфликт не мог решаться из-за того, что режим Порошенко категорически саботировал выполнение минских договоренностей... Мы желаем новому президенту Украины и новому правительству, которое будет сформировано после выборов в парламент, поскорее избавиться от наследия режима Порошенко", - заявил Лавров.

"Мы внимательно следим за тем, как комментирует руководство Украины нынешнюю ситуацию, заявления противоречивые. С одной стороны, они вроде бы говорят, что будут полностью выполнять минские договоренности, с другой, - что не будут вести прямой диалог с Донецком и Луганском. Это противоречие, потому что прямой диалог является сутью минских договоренностей", - заключил Лавров.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться в Минске с участием руководителей США, Франции и Германии, чтобы обсудить, "чей Крым и кого там нет на Донбассе".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи