ЦИК по жалобе партии Порошенко распустил окружную избирательную комиссию в Славянске

Центральная избирательная комиссия приняла решение о досрочном прекращении полномочий всего состава окружной избирательной комиссии № 47 (Славянск Донецкой области) в связи с грубым нарушением закона Украины "Про вибори народних депутатів України". Об этом говорится в сообщении ЦИК.

Отмечается, что в Центризбирком поступило представление Донецкого окружного административного суда об открытии производства в административном деле вместе с администртивным иском по заявлению К.Шумаховой, в котором она жалуется на отклонение кандидатур, поданных в состав ОИК от политической партии "Европейская солидарность".

"Розглянувши наявні документи, Комісія встановила, що вказана виборча комісія порушила вимоги виборчого закону стосовно обов’язкового включення до складу дільничних виборчих комісій звичайних чи спеціальних виборчих дільниць по одному представнику політичної партії, депутатська фракція якої зареєстрована в Апараті Верховної Ради України поточного скликання, за її поданням. Тим самим зазначена ОВК обмежила права політичної партії, а також запропонованих нею осіб на участь у роботі дільничних виборчих комісій звичайної чи спеціальної виборчої дільниці на позачергових виборах народних депутатів України 21 липня 2019 року", - говорится в сообщении.

Исходя из этого, ЦИК досрочно прекратил полномочия всего состава окружной избирательной комиссии № 47 и обязал до 17 часов 9 июля внести представления на кандидатов в новый состав окружной комиссии. 

После формирования нового состава ОИК комиссия должна до 11 июля рассмотреть вопросы создания участковых обычных и специальных избирательных участков (Славянск, Святогорск, Николаевка, Славянский и Александровский районы) с учетом представления политической партии "Европейская солидарность", фракция которой зарегистрированная в Аппарате Верховной Рады.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи