Зеленский рассчитывает начать трехсторонние газовые переговоры уже осенью

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает начать трехсторонние газовые переговоры уже осенью. Об этом он сказал во время совместного брифинга с председателем Европейского совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером в рамках саммита Украина-ЕС в Киеве, - сообщает Радио Свобода.

«Относительно господина Шефчовича (вице-президент Еврокомиссии Шефчович - ред.). Да, я разговаривал с ним по новому контракту. Вы знаете, что у нас сроки, и мы должны продолжать контракт. Насколько я знаю, что хотят продолжать этот разговор в декабре. Но речь идет об энергетической безопасности Украины, и я сказал позицию свою и нашей команды, именно в сентябре мы хотим садиться за стол и решить этот вопрос», - отметил Зеленский.

В сообщении отмечается, что  в мае вице-президент Еврокомиссии Шефчович заявил, что нужно как можно быстрее начать переговоры с участием Украины, России и ЕС, поскольку сохранение газоснабжения через украинскую ГТС после 2019 года является стратегической необходимостью, и новое соглашение должно определять основные параметры будущего газового транзита, включая его продолжительность, годовые объемы и возможные гарантии.

По данным, опубликованным на сайте украинского правительства, Украина согласна на упомянутые Шефчовичем трехсторонние переговоры, однако намерена отстаивать свою позицию, в частности, российского проекта «Северный поток-2».

Проект «Северный поток-2» (Nord Stream-2) должен поставлять газ с месторождений на севере России непосредственно в Германию по дну Балтийского моря, минуя традиционные транзитные маршруты через Украину и Польшу. Проект должен расширить возможности уже построенного первого «Северного потока».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи