Коболев объясняет Гройсману, что "Нафтогаз" не хочет "заморозить страну и проиграть новую газовую войну"

Глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев отреагировал на заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о нежелании "Нафтогаза" платить дивиденды в государственный бюджет. Об этом сообщает LB.ua.

Коболев объяснил, что только накопив в хранилищах около 20 млрд куб.м газа, компания гарантирует стабильное прохождение отопительного сезона даже при прерывании Россией транзита с 1 января. Этим Украина также обеспечит сильную позицию в переговорах с "Газпромом".

"Сейчас в хранилищах Украины 13,8 млрд куб.м газа, идет интенсивная закачка. До 15 октября нам нужно выйти на целевой объем 20 млрд куб. м. То есть, за 100 дней необходимо закачать больше 6 млрд куб. м. Ежедневно мы должны закачивать в хранилища около 60 млн куб газа. Останавливаться нельзя, задержка на день-два сорвет выполнение графика и наверстать отставание уже будет невозможно. Если на начало отопительного сезона в хранилище не будет 20 млрд куб - это огромный риск техногенной катастрофы. Того, что Украина, без преувеличения, замерзнет", - написал Коболев на своей странице в фейсбуке.

По его словам, сейчас "Нафтогаз" стоит перед выбором: либо заплатить рекордные дивиденды и остаться без газа в хранилищах; либо отсрочить выплату дополнительных дивидендов, но закачать необходимые объемы газа. 

"Нафтогаз выбрал второй путь. Заморозить страну и проиграть новую газовую войну - считаем неприемлемым. Я готов за это решение нести персональную ответственность", - заявил глава "Нафтогаза".

В сообщении напоминается, что ранее 5 июля премьер-министр Владимир Гройсман снова пригрозил главе "Нафтогаза" Андрею Коболеву увольнением из-за нежелания компании платить большие дивиденды.

Ранее на одном из предыдущих заседаний Кабмин решил направить 90%, или 12,3 млрд гривен, прибыли "Нафтогаза" за 2018 на дивиденды государству. Однако "Нафтогаз" направил на дивиденды только 30% от чистой прибыли и обжаловал решение Кабмина, сославшись на необходимость закупить большие объемы газа к зиме.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи