Путин встретится с Зеленским если тот вступит в переговоры с властями "ДНР/ЛНР" и не будет называть их сепаратистами

Конструктивный диалог российских властей с новым президентом Украины Владимиром Зеленским возможен после того, как тот вступит в прямые переговоры с главарями "ДНР/ЛНР". Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью газете "Коррьере делла Сера", текст которого опубликован на сайте Кремля. 

Отвечая на вопрос журналиста, возможно ли улучшение отношений Москвы и Киева, Путин однозначно дал понять, что для этого Зеленский должен выполнить ряд условий.

"Да, возможно (налаживание диалога – "ОстроВ"), если В.Зеленский начнёт выполнять свои предвыборные обещания. В том числе – вступит в прямые контакты со своими согражданами в Донбассе, перестанет называть их сепаратистами. Если украинские власти будут выполнять Минские соглашения, а не игнорировать их", - заявил президент РФ.

Глава государства, развязавший войну на Донбассе, в очередной раз назвал российскую агрессию "гражданским конфликтом на юго-востоке страны".

Он также дал понять, что ждет от Зеленского отмены языкового закона и разрешения "использования родного для миллионов граждан Украины русского языка, включая преподавание на нём в вузах и школах". Кроме того, Путин считает, что Зеленский должен прекратить "попытки прежних властей разрушить хрупкий межконфессиональный мир".

"Это лишь малая часть неприглядного "багажа", с которым придётся разбираться новому президенту", - заявил Путин.

"Киевские власти должны наконец-то понять, что общим интересам отвечает не конфронтация между Россией и Украиной, а развитие прагматичного сотрудничества на основе доверия и взаимопонимания. Мы к этому готовы", - пообещал он возможность диалога после выполнения украинскими властями перечисленных выше условий. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи