Путин встретится с Зеленским если тот вступит в переговоры с властями "ДНР/ЛНР" и не будет называть их сепаратистами

Конструктивный диалог российских властей с новым президентом Украины Владимиром Зеленским возможен после того, как тот вступит в прямые переговоры с главарями "ДНР/ЛНР". Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью газете "Коррьере делла Сера", текст которого опубликован на сайте Кремля. 

Отвечая на вопрос журналиста, возможно ли улучшение отношений Москвы и Киева, Путин однозначно дал понять, что для этого Зеленский должен выполнить ряд условий.

"Да, возможно (налаживание диалога – "ОстроВ"), если В.Зеленский начнёт выполнять свои предвыборные обещания. В том числе – вступит в прямые контакты со своими согражданами в Донбассе, перестанет называть их сепаратистами. Если украинские власти будут выполнять Минские соглашения, а не игнорировать их", - заявил президент РФ.

Глава государства, развязавший войну на Донбассе, в очередной раз назвал российскую агрессию "гражданским конфликтом на юго-востоке страны".

Он также дал понять, что ждет от Зеленского отмены языкового закона и разрешения "использования родного для миллионов граждан Украины русского языка, включая преподавание на нём в вузах и школах". Кроме того, Путин считает, что Зеленский должен прекратить "попытки прежних властей разрушить хрупкий межконфессиональный мир".

"Это лишь малая часть неприглядного "багажа", с которым придётся разбираться новому президенту", - заявил Путин.

"Киевские власти должны наконец-то понять, что общим интересам отвечает не конфронтация между Россией и Украиной, а развитие прагматичного сотрудничества на основе доверия и взаимопонимания. Мы к этому готовы", - пообещал он возможность диалога после выполнения украинскими властями перечисленных выше условий. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи