Кравчук заверил, что предложил Ющенко уйти в отставку вовсе не по заказу БЮТ

Первый президент Леонид Кравчук отвергает обвинения в том, что его призыв к президенту Виктору Ющенко подать в отставку, был подготовлен штабом Юлии Тимошенко. Об этом он заявил на брифинге в среду, 25 февраля, пишет "Украинская правда".

"... Мне никаких штабов не нужно. Когда я работал заведующим отделом идеологии ЦК и секретарем ЦК по идеологии, я писал людям, а не мне писали все доклады, которые написаны на пленуме, съездах, написаны мной и Крючковым", - сказал Кравчук.

"Мне не нужны спичрайтеры, которыми окружили себя все президенты после меня и читают утром первый раз на телеэкранах и делают ошибки, потому что читают впервые, не самими написанное. Так и работают - с подачи кого-то - и ищут черную кошку там, где ее нет", - добавил он. 

Комментируя заявление Ющенко о том, что Кравчука "вытаскивают из нафталина", он сказал: "... Говорить о каком-то нафталине, каких-то танках ... Это не ответ по существу, а поиск чего-то оригинального. "Стариков бросают под танки"... Ну что ж, есть прекрасный фильм "В бой идут одни старики". И, кстати, выигрывают".

"А если Виктор Андреевич считает, что он - танк, то у меня большие сомнения. Танк, который не стреляет, никому не нужен. Есть вещи, которые надо говорить серьезно, не прибегать к сомнительным аналогиям, аллегориям, которые, кстати, не всегда попадают в цель. И это надо делать грамотно, умно и талантливо, а если не можешь - лучше помолчи", - добавил Кравчук.

Вместе с тем он сказал, что у него "ничего личного нет к Виктору Андреевичу".

"Но это не означает, что мы должны сидеть и терпеть, пока наступит такая ситуация ... Я не хочу пугать страшилками...", - отметил Кравчук.

На вопрос, почему он решил выступить со своим обращением именно сейчас, он сказал, что обращался к президенту неоднократно.

"Я обращался с открытыми письмами, в закрытом режиме, но он не дает на них никакого ответа. Это был длительный, очень болезненный процесс. Я сомневался ... Но я увидел, что мои призывы никого не беспокоят", - сказал Кравчук.

"Это последнее мое обращение к президенту. Больше обращений не будет, мы будем думать, каким образом изменить ситуацию к лучшему", - добавил он.

При этом Кравчук считает импичмент президенту "крайним шагом".

"Я не хотел бы, чтобы Ющенко был подвергнут импичменту и вся его деятельность была перечеркнута. Поэтому я обращаюсь в более гуманном режиме - подать в отставку и объявить досрочные президентские выборы", - сказал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи