Зеленский - бизнесменам Канады: Проекты по инвестированию в Донбасс будут рассматриваться в первую очередь

Президент Владимир Зеленский призвал канадский бизнес инвестировать в Украину. Об этом Глава государства заявил в Торонто третьего июля, во время встречи с представителями бизнеса, входящих в Economic Club of Canada, - сообщает пресс-служба Президента.

«Инвестируйте в Украину! Почему? Потому что мы - одна из самых перспективных стран с большим потенциалом роста», - сказал Зеленский.

Президент отметил, что в Украине назначено новое руководство СБУ, Государственной пограничной службы, Государственной налоговой и таможенной служб.

«Их главная задача - побороть контрабанду и коррупцию, срочно прекратить давление на «белый» бизнес. Постепенно освобождаются люди, которых связывали с рейдерством и манипуляциями с государственными реестрами», - подчеркнул Глава государства.

По мнению Зеленского, потенциал поступлений в государственный бюджет Украины вследствие прекращения контрабанды, преодоление коррупции и выведение экономики из тени предварительно оценивается почти в 10 млрд. долларов США в год.

«Нам нужны справедливые суды. Сейчас украинской судебной системе не верят ни общество, ни инвесторы. Мы это изменим. Наша команда готовит для этого отдельный план», - отметил Президент.

Среди отраслей, которые могут заинтересовать инвесторов, Глава государства назвал ИТ, производство «зеленой» энергии и добыча полезных ископаемых.

В частности, канадская компания Brookfield уже инвестирует десятки миллионов долларов в строительство ИТ-центра во Львове.

«Мы очень заинтересованы в реализации не менее пяти таких проектов в основных городах, где сконцентрирован ИТ-бизнес и соответствующие университеты», - подчеркнул Президент.

По словам Зеленского, особой темой является восстановление Донбасса, поэтому проекты по инвестированию в этот регион будут рассматриваться в первую очередь.

Также Глава государства предложил создать специальный инвестфонд для совместного инвестирования канадцев украинского происхождения в проекты в Украине, - отмечается в сообщении.

«Как Президент Украины могу гарантировать полную поддержку реализации такого проекта и защите инвестиций. Для этого создается отдельная команда», - констатировал Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина продолжит сотрудничество с МВФ и Всемирным банком.

«Не сомневаюсь в их поддержке», - отметил Зеленский.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи