В Украину для оценки хода предвыборной кампании прибыли наблюдатели ПАСЕ

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая должна оценить ход предвыборной кампании в Украине, 2 июля прилетела в Украину. Об этом заявил председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев, - сообщает "Укринформ".




"Да, они уже прилетели. Ожидается, что сегодня Председатель Верховной Рады подпишет письмо об отзыве приглашения на досрочные парламентские выборы в Украине для делегации ПАСЕ. Пока же это приглашение в силе, и они прилетели, потому что только вчера было соответствующее решение Комитета по иностранным делам с соответствующей рекомендацией Председателю ВР. Но я думаю, что сегодня он это письмо подпишет", - отметил Арьев.

По предварительной информации, делегация ПАСЕ должна провести ряд встреч, в частности с президентом Украины, представителями Министерства иностранных дел, а также с председателем Центральной избирательной комиссии.

Украинская делегация в ПАСЕ не будет встречаться с представителями Ассамблеи. "Я отменил эту встречу, поскольку не вижу в ней смысла после того, что произошло в ПАСЕ. Хотя там были и те, кто не голосовал за эти решения, но тут уже вопрос не личного, а профессионального отношения", - уточнил Арьев.

Как сообщалось ранее, в течение 2-3 июля в Украине будет находиться делегация ПАСЕ с целью оценки хода кампании перед парламентскими выборами 21 июля. 

25 июня ПАСЕ приняла резолюцию, которая обеспечивает безусловное возвращение России в эту организацию. Документ предусматривает внесение изменения в регламент ПАСЕ, что может усложнить или заблокировать наложение санкций на российскую делегацию и обеспечить ее возвращение без выполнения международных обязательств.

После этого украинская делегация покинула заседание. Вместе с делегацией Украины представители Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии объявили, что едут домой за консультациями.

27 июня Президент Владимир Зеленский заявил, что во время встреч с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном ставил вопрос о недопустимости возвращения России в ПАСЕ, но "решение об этом было принято давно".

1 июля комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту приостановить участие постоянной делегации Украины в работе ПАСЕ до получения выводов Венецианской комиссии.

2 июля Представители Швеции в Парламентской ассамблее Совета Европы присоединились к заявлению Украины, Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи