Россия снова пытается собрать заседание Совбеза ООН из-за закона о языке в Украине

Россия снова пытается собрать заседание Совбеза ООН для обсуждения закона о государственном языке в Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Олег Николенко в Фейсбуке.

"Вскоре нас ждет второй акт театра абсурда в Совете Безопасности ООН. Делегация РФ повторно обратилась об обсуждении украинского языкового закона в Совбезе ООН. Сегодня (1 июля - ред) при согласовании программы работы на текущий месяц такое заседание предварительно запланировано на 16 июля", - отметил он.

Он напомнил, что 20 мая российская сторона пыталась созвать аналогичное заседание  в день инаугурации Президента Украины.

"На этот раз формальным поводом стало вступление закона в силу. Хотя, все понимают, что Москву интересует не столько закон о языке, сколько любая возможность для дестабилизации ситуации в Украине. Украинская делегация в ООН неоднократно заявляла, что языковой закон является внутренним вопросом нашего государства. Совет Безопасности к нему не имеет отношения", - подчеркнул Николенко.

По его словам, Украина вместе с партнерами будет использовать заседание, чтобы "поднять насущные проблемные вопросы российско-украинского конфликта, прежде всего освобождения украинских моряков и политических заключенных, продолжающиеся обстрелы на Донбассе, в результате которых продолжают гибнуть люди, а также ответственность России за катастрофу самолета МН17". 

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 25 апреля приняла закон о функционировании украинского языка как государственного практически во всех сферах общественной жизни. Закон поддержали 278 нардепов. Категорически против принятия закона выступили фракции "Оппозиционный блок" и "Видродження".

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон № 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" 14 мая.

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал языковой закон, подчеркнув, что он "никак не затрагивает ни одного языка нацменьшинств, проживающих в Украине".   

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи