Геращенко зачем-то вознамерилась доказать Офису президента, что в ОРДЛО понимают украинский

Пообщаться с жителями оккупированного Донбасса на тему украинского языка во время посещения Станицы Луганской просит представителей Кабинета министров первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Об этом она сказала сегодня на согласительном совете Верховной Рады, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Завтра впервые за пять лет украинское правительство посетит Станицу Луганскую, где развели войска. Я очень прошу, чтобы украинское правительство на этом переходе пообщалось с людьми, которые ежедневно пересекают КПВВ, узнали и передали в Офис президента, что люди с оккупированных территорий прекрасно знают и понимают украинский язык", - сказала она.

"Я удивлена и шокирована заявлениями Офиса президента, что с Донбассом нужно разговаривать только на русском. Наоборот, нам кажется, что интеграция Донбасса, в том числе и в гуманитарное пространство, нуждается в уважении украинского языка", - добавил вице-спикер.

Ранее глава Офиса президента Андрей Богдан высказал личное мнение, что русский язык мог бы использоваться в статусе регионального на Донбассе, если эта территория будет подконтрольна Украине. Но он ничего не говорил о том, что люди с оккупированных территорий не знают и не понимают украинский язык, как утверждает Геращенко.

"Региональные языки – наверное. Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого они – территория Украины", - сказал Богдан в интервью "РБК-Украина".

Ирина Геращенко баллотируется в Верховную Раду по списку (№3) партии "Европейская солидарность". Под №1 в списке идет экс-президент Петр Порошенко, который 15 мая подписал закон о функционировании украинского языка как государственного.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи