Глава Офиса президента: "Я бы разрешил Донецку и Луганску региональный – русский язык, при условии…"

Русский язык мог бы использоваться в статусе регионального на Донбассе, если эта территория будет подконтрольна Украине. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Богдан в интервью "РБК-Украина".

Богдан поддерживает идею использования русского языка как регионального  на Донбассе.

"Региональные языки – наверное. Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого они – территория Украины", - сказал он

При этом на уточняющий вопрос о возможности сделать сделать русский вторым государственным языком, Богдан ответил отрицательно.

"Нет. Я сам со Львова, у меня же там "бандеровцы", я - за украинский язык и я - за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать", - сказал он. В свою очередь, Секретарь СНБО Александр Данилюк в интервью Lb.ua высказал мнение, что с жителями Донбасса лучше говорить именно на русском языке для получения их доверия. "Если мы хотим, чтобы неконтролируемая территория Донбасса получала информацию в комфортном виде, превалировать там должен все-таки русский язык. Потому что они его воспринимают, привыкли к нему. Чтобы получать доверие населения Донбасса нужно говорить на языке, который они будут слышать. Должен быть качественный контент, который бы конкурировал, с тем, что сейчас втюхивает Россия. Такой, чтобы люди захотели его смотреть", - считает Данилюк.
Как сообщалось ранее, экс-президент Украины Петр Порошенко 15 мая подписал закон о функционировании украинского языка как государственного. А 16 мая закон был опубликован в официальной прессе. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи