Госдеп США: Россия возвращается в ПАСЕ и продолжает игнорировать решения ассамблеи

Россия возвращается в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), хотя продолжает игнорировать решения этой организации. Так прокомментировали возвращение российской делегации в ПАСЕ в Государственном департаменте США на запрос «Голоса Америки».

"Мы разделяем обеспокоенность, выраженную Украиной и другими членами Совета Европы о том, что Россия продолжает игнорировать резолюции ПАСЕ, призывающие ее прекратить агрессию против Украины", - отметили в Госдепе.

Американское внешнеполитическое ведомство попутно призвало Россию "уважать принципы Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта, прекратить оккупацию Крыма и в полной мере выполнять обязательства в области прав человека".

Ранее решение ПАСЕ восстановить в правах российскую делегацию прокомментировал Временного поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор. Он заявил, что США убеждали европейцев этого не делать, а теперь настаивают на том, чтобы к работе в ПАСЕ не приступил ни один россиянин, который находится под санкциями США или ЕС, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи