В СБУ не знают, кого оккупанты из "ДНР" и "ЛНР" собираются вернуть на подконтрольную Украине территорию

В Службе безопасности Украины заявили, что не имеют официальной информации о тех, кого представители сепаратистских группировок «ДНР» и «ЛНР» собираются вернуть на подконтрольную украинской власти территорию. Об этом сообщает "Радио Свобода".

«Вместе с тем мы готовы к встрече на родной земле всех украинцев, находившихся в плену боевиков и считаем это позитивом», - говорится в сообщении СБУ.

В ведомстве напомнили, что односторонняя передача Украине 15 человек произошла 26 декабря 2016 года.

Ранее сегодня председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчука по итогам встречи с главарями группировок «ДНР» и «ЛНР» российским СМИ заявил, что 28 июня ему в Минске с оккупированных территорий Донбасса передадут 4 пленных.

В то же время однопартиец Медведчука по партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Вадим Рабинович в соцсетях сообщил, что боевики освободят Дмитрия Великого, Якова Веремейчика, Эдуарда Михеева и Максима Горяинова. Рабинович пишет, что трое из этого числа - военные. Подтверждения этой информации из других источников нет.

По данным Министерства иностранных дел Украины, Россия незаконно удерживает более 70 украинцев. В это число не входят 24 украинских моряка, захваченные Росией в Керченском проливе в конце ноября 2018 года.

По данным СБУ состоянию на январь 2018 года, поддерживаемые Россией боевики на Донбассе содержат 108 заложников.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи