Ющенко не подпишет необходимые для получения кредита МВФ документы в редакции Тимошенко -СП

Президент Виктор Ющенко не видит ни малейшей необходимости подписывать любые декларативные воззвания в рамках выполнения кредитного соглашения с Международным валютным фондом.

О такой позиции президента сообщил в среду руководитель его секретариата Виктор Балога, пишет

"Украинская правда".

"Президент не поставит свою подпись ни под одной дополнительной декларацией, поскольку такой документ не имеет конкретного содержания. Правительство предлагает набор очередных заявлений и уверений, пытаясь замаскировать тот неопровержимый факт, что кредитное соглашение с МВФ не выполняется и Украина имеет серьезные трудности с получением следующего транша займа", - отметил руководитель секретариата президента.

По его мнению, таким образом, премьер-министр Юлия Тимошенко хочет создать себе оправдание собственной бездеятельности относительно продолжения сотрудничества с Фондом.

Балога напомнил, что единственным официальным документом, который определяет параметры соглашения между Украиной и МВФ и предусмотрен регламентными нормами этого финансового учреждения, является письмо о намерениях. Только оно является основанием для предоставления кредита и только оно определяет конкретные шаги, которые заемщик может осуществить для выполнения условий предоставления средств.

Однако оценочная миссия Фонда, которая недавно работала в Украине, установила многочисленные нарушения со стороны украинского правительства, которые поставили под угрозу срыва продолжение кредитной программы.

Представители МВФ неоднократно обращали внимание Кабинета Министров на необходимость проведения реальных реформ, в том числе и изменений в законодательство, которые бы дали основания к развитию двустороннего сотрудничества, отметил Балога.

Миссия Фонда, в частности, требовала сокращения дефицита госбюджета, обеспечения независимости Национального банка, сбалансирования финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда. Правительство не сделало ни одного шага навстречу этим требованиям, вместе с тем прибегло к обманному маневру и выдвигает на первый план тезис о важности подписания очередного набора заявлений, - заявил он.

Глава секретариата отметил, что миссия МВФ во время своего пребывания в Киеве дважды встречалась с президентом и подробно обсудила с ним все требования кредитора.

Ющенко согласился поддержать все необходимые реформы. Однако президент считает, что энергию Кабмина надо направить не на упражнения в эпистолярном жанре, а на практические действия в бюджетной и финансовой сферах, - подчеркнул Балога.

"Президент не может блефовать, как правительство. Глава государства настаивает на неуклонном выполнение Кабинетом Министров тех требований, которые содержатся в письме о намерениях, которое подписала и премьер Тимошенко. Этот документ является достаточной базой для эффективного сотрудничества с МВФ", - подчеркнул Балога.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи