Сестры Савченко баллотируются в Раду от двух округов на Донетчине

Народный депутат Надежда Савченко будет баллотироваться в Верховную Раду от округа №51, центром которого является прифронтовой поселок Зайцево Донецкой области. Об этом свидетельствует информация на сайте ЦИК.

Указано, что она выдвигается от политпартии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко", имеет высшее образование, проживает в Киеве. 

Центром округа №51 является  пгт Зайцево Бахмутского района. Ориентировочное количество избирателей в этом округе 2698. Кроме нее, по этому округу зарегистрированы еще 20 кандидатов.

Ее сестра - Вера Савченко - зарегистрирована как кандидат в народные депутаты по округу №45 с центром в пгт Очеретино Ясиноватского района. Ориентировочное количество избирателей в этом округе 41 543. Указано, что она выдвигается от политпартии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко". Сообщается, что она имеет высшее образование, является помощником - консультантом народного депутата Украины, проживает в Киеве. Кроме нее по этому округу зарегистрировано еще 8 кандидатов.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко присвоил  Савченко звание Герой Украины 2 марта 2015 года. 

В ночь на 16 апреля 2019 года Надежду Савченко, подозреваемую в организации теракта, и другого фигуранта этого дела Владимира Рубана выпустили из-под стражи. Их отпустили, поскольку срок ареста истек 16 апреля, а суд не выбрал и не продлил меру пресечения.

Владимира Рубана задержали 8 марта 2018 года в КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия, который он вез с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины. Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Рады после того, как парламент снял с нее неприкосновенность.

Савченко и Рубану инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи