США готовы выделить Украине 4 млн долларов для повышения безопасности военных складов

США готовы выделить Украине 4 млн долларов помощи на повышение безопасности военных складов. Соответствующее намерение закреплено в тексте Меморандума, подписанного представителями украинско-американской группы по вопросам нераспространения и экспортного контроля на заседании в Вашингтоне, - сообщает украинское посольство в США в Фейсбуке. 

  

"По итогам встречи вр. и.о. директора Департамента международной безопасности МИД Украины Руслан Нимчинский и помощник Госсекретаря США по военно-политическим вопросам Кларк Купер в присутствии Посла Украины в США Валерия Чалого подписали Меморандум о предоставлении Соединенными Штатами помощи Украине в сфере хранения боеприпасов, которым предусматривается выделение американской стороной не менее 4 млн. долл. на улучшение защищенности военных складов на территории Украины", - говорится в сообщении. 

Заседания в рамках украинско-американской группы по вопросам нераспространения и экспортного контроля являются важным двусторонним форумом для обсуждения взаимодействия между государствами в сфере международной безопасности, предотвращения распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, контроля технологий, действующей санкционной политики в контексте противодействия российской агрессии.

В период с 2015 по 2018 год в Украине произошел ряд взрывов на военных складах с боеприпасами и техникой. В ноябре 2018 года министр обороны Степан Полторак заявил, что за взрывы на хранилищах боеприпасов с 2015 года понесли наказание 20 генералов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи