ОБСЕ и США призывают Украину расследовать убийство журналиста Вадима Комарова

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призывает власти Украины привлечь к ответственности виновных в смерти черкасского журналиста Вадима Комарова. Об этом сообщает DW.

"Вадим Комаров был известным журналистом-профессионалом, который на протяжении многих лет сообщал о проблемах, имеющих общественное значение, и разоблачал коррупцию и злоупотребления властей", - говорится в заявлении Дезире, опубликованном 20 июня.

Он осудил нападение на Комарова и призвал украинских чиновников выявить всех причастных к нападению, быстро закончить расследование и сделать все возможное, чтобы все подозреваемые предстали перед судом.

"К сожалению, правоохранительные органы до сих пор не идентифицировали преступников и не сообщили о прогрессе в расследовании. Насилие и нападения на журналистов неприемлемы и должны прекратиться. Безнаказанность стала бы победой для тех, кто хотел закрыть рот Комарову и запугать СМИ", - подчеркнул представитель ОБСЕ.

С заявлением в связи со смертью Вадима Комарова выступило и Посольство США в Украине, - сообщает Радио Свобода. В Посольстве ожидают тщательного и прозрачного расследования нападения на Вадима Комарова.

«Мы глубоко опечалены известием о смерти черкасского журналиста Вадима Комарова и мы солидарны с украинским народом в ожидании тщательного, прозрачного расследования нападения на него», - говорится в сообщении Посольства.

Как сообщалось, ранее комиссар Совета Европы Дуня Миятович заявила, что атмосфера безнаказанности в Украине способствует нападениям на журналистов, в частности, на тех, кто рассказывает о сочетании коррупции, политики и преступности.  

Дело об избиении журналиста Вадима Комарова 20 июня переквалифицировано как умышленное убийство. Об этом заявил глава Нацполиции Украины Сергей Князев. Утром 4 мая в Черкассах произошло резонансное преступление: в результате нападения неизвестного тяжелые травмы получил местный журналист Вадим Комаров. Долгое время после ряда сложных операций он находился в реанимации, а сегодня ночью умер. Глава Нацполиции заявил, что следователи уже переквалифицировали событие, определив ее как умышленное убийство - по статье 115 Уголовного кодекса Украины. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи