Делегация России сбежала из Грузии после начала массовых протестов

Российская делегация во главе с депутатом Государственной думы Сергеем Гавриловым 20 июня срочно покинула столицу Грузии Тбилиси. Это произошло на фоне массовых протестов из-за пребывания в стране россиян, поддерживающих политику своей страны в отношении Грузии, - сообщает Радио Свобода.

Сообщается, что около 10 000 человек принимают участие в митинге у здания парламента Грузии. Организаторами акции протеста стали практически все оппозиционные партии. Они требуют немедленной отставки председателя парламента и министра внутренних дел.

Причиной протеста оппозиции и значительной части общественности стало участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия, депутата Государственной думы России, президента этой ассамблеи Сергея Гаврилова.

Многих граждан Грузии возмутило то, что он вел заседание ассамблеи в здании грузинского парламента, хотя перед приездом в Тбилиси подтвердил, что считает необратимым признание Россией в качестве независимых государств сепаратистских регионов Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Утром 20 июня оппозиционные партии блокировали зал заседаний законодательного органа, после чего межпарламентская ассамблея прекратила работу. Впоследствии оппозиционные активисты окружили отель, где жили российские депутаты, но местная полиция сумела их эвакуировать, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи