У Тимошенко не понимают, почему Ющенко до сих пор не подписал декларацию, нужную для денег МВФ

Кабинету министров непонятна позиции президента Виктора Ющенко относительно обнародования общей декларации с премьер-министром Юлией Тимошенко о поддержке реформ в рамках возобновления кредитования Международным валютным фондом. Об этом во вторник журналистам сообщил вице-премьер-министр Григорий Немыря, пишет «Украинская правда».

"Правительство получило письмо от МВФ, где самым важным условием возвращения миссии фонда в Украину является обнародование общей декларации президента и премьера об их готовности к поддержке реформ", - заявил Немыря.

По словам вице-премьера, по поручению Тимошенко он подготовил проект такого общего заявления в сотрудничестве с представителями МВФ.

Среди прочего в тексте проекта есть тезис о том, что президент и премьер "не могут позволить предвыборной кампании углубить кризис и обещают покончить с политическими распрями".

Немыря сообщил, что правительство одобрило проект заявления, и Тимошенко со своей стороны подписала этот документ.

"Прошла почти неделя, но мы не имеем никакого предложения к тексту со стороны секретариата президента. Мы не понимаем, устраивает ли их этот текст и почему его не подписывают. А если не устраивает, то какие есть предложения к нему", - заявил вице-премьер.

Кроме того, Немыря сообщил, что декларацию о готовности Украины к продолжению сотрудничества с МВФ уже подписал исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

Вообще декларацию должны подписать президент, премьер, глава Верховной Рады, глава Нацбанка и исполняющий обязанности министра финансов.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи