РФ в случае возвращения в ПАСЕ включит в делегацию депутатов от аннексированного Крыма - СМИ

Россия намерена включить в состав делегации депутатов от аннексированного Крыма в случае возвращения страны в Парламентскую Ассамблею Совета Европы  -  сообщает "Дождь". 

Как заявил сегодня на брифинге председатель Госдумы Вячеслав Володин,  если в первый день работы сессии ПАСЕ 24 июня организация примет резолюцию о предоставлении российской делегации полномочий по участию в ней, то Россия в тот же день направит заявку на участие и уже 25 июня будет в Страсбурге. Он уточнил, что речь идет о восстановлении базовых прав российской делегации — участие в работе организации, голосование и выступление.

В том случае, если 25 июня при регистрации полномочия российской делегации не будут восстановлены в полном объеме, тогда делегация покинет сессию, пояснил он.   

Взнос России в Совет Европы будет оплачен только если будут подтверждены все полномочия, уточнил спикер.
Как пишет издание, ссылаясь на источник, в руководстве нижней палаты парламента рассказал, что если Госдума примет решение направлять свою делегацию в ПАСЕ, то в ее состав по инициативе фракций могут войти депутаты от Крыма и Севастополя. 

«Вероятно, они будут включены», — подтвердил источник в руководстве фракции «Единой России», в которую входят все депутаты от Крыма и Севастополя.  


По словам другого собеседника в Думе, это решение может поставить под вопрос легитимность всей делегации и приведёт к напряжению в процессе возвращения России в ПАСЕ. Хотя, говорит он, со стороны ПАСЕ могут быть применены персональные санкции к этим депутатам, а не ко всей делегации.
Как сообщалось ранее, 3 июня комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принял проект резолюции, в котором предлагалось предоставить российской делегации необходимые полномочия для участия в сессии в июне. 
Россия перестала участвовать в работе ПАСЕ в 2016 году, после того, как российскую делегацию лишили права голоса из-за аннексии Крыма. После этого Москва также прекратила выплату членских взносов в организацию.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи