СБУ начала следствие относительно поездки Бойко и Медведчука в Москву

Служба безопасности Украины начала досудебное следствие относительно поездки лидера "Оппозиционного платформы - За жизнь" Юрия Бойко и пророссийского олигарха Виктора Медведчука в Москву. Об этом сообщает UA1 со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Следствие проводят в рамках ст. 110 (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (государственная измена) УК.

Кроме этого, продолжается лингвистическая экспертиза заявлений Виктора Медведчука о предоставлении автономии оккупированной части Донбасса.

В службе отмечают, что результаты экспертизы нужны и для правовой оценки действий Медведчука и Бойко во время визита d Кремль.

В сообщении напоминается, что 10 июня пресс-секретарь ГПУ Сарган заявила, что ведомство с февраля 2019 года ждет от Службы безопасности выводы экспертизы о возможной госизмене Виктора Медведчука.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи