У Зеленского примут "все меры" в ответ на отказ Рады отправить в отставку Полторака, Климкина и Грицака

Советник и представитель Президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук назвал «нелепым сопротивлением» отказ парламента отправить в отставку министра иностранных дел, министра обороны и председателя Службы безопасности Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Стефанчук отметил, что есть большой кризис не в отношениях Президента и парламента, а есть «большой конституционный кризис в понимании отношений народа Украины и той власти, которая осталась».

«Мы видим, какой в ​​обществе уровень недоверия ко многим институтам. Мы видим нелепое сопротивление, консолидацию усилий тех, кто не желает изменений. В определенных Конституцией Украины пределах мы примем все меры, чтобы Президент имел возможность влиять на ситуацию и удовлетворил запрос украинского народа на изменения», - сказал Стефанчук.

По его словам, мотивы парламента в отказе освободить председателя Службы безопасности Украины, министра обороны Украины и министра иностранных дел Украины по представлению Президента неконституционными.

«Президент Украины внес в пределах своей компетенции представления на увольнение должностных лиц, на которое имеет право. Он никоим образом не превысил своих полномочий. Верховная Рада взамен ответила, что выставляет ряд других непонятных для меня как для юриста условий. Например, назвать преемников. Это - неконституционные требования», - считает Стефанчук.

В то же время представитель Президента отметил, что принятие парламентом законопроекта о временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины не решает проблемы установления механизма импичмента Президента.

В сообщении напоминается, что 30 мая Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду проекты постановлений об увольнении министра обороны Степана Полторака, министра иностранных дел Павла Климкина и председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака. 6 июня Рада отказалась освободить Полторака, Климкина и Грицака.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи